Jubiläums
programm

Sonntag, 17. Mai 2020

  • 10.00 Uhr

    Dixieland in Familie

    10.00 – 17.00 Uhr | Zoo Dresden | Einlass 08.30 Uhr

    Mitwirkende: Gunhild Carling & Family – Schweden | Blue Dragons Jazzband | Micha Winkler’s Hot Jazz Band | Rivertown Dixies | Dixie-Zwillinge | Dixie-Maskottchen | Biggi | Luxor Dance Company
    Moderation: Dietmar Beyer | Ekkehart Garten

Montag, 18. Mai 2020

  • 10.00 Uhr

    Dixieland-ABC für Kinder

    10.00 – 11.00 Uhr | Einlass 09.30 Uhr

    Mitwirkende: Gunhild Carling & Family – Schweden | Blue Dragons Jazzband | Dixie-Zwillinge | Luxor Dance Company | Biggi | Dixie-Maskottchen

  • 16.00 Uhr

    Dixieland im Festivalbahnhof

    16.00 – 17.30 Uhr | Festivalbahnhof (Hauptbahnhof)

Dienstag, 19. Mai 2020

  • 10.00 Uhr

    Dixieland-ABC für Kinder

    10.00 – 11.00 Uhr | Einlass 09.30 Uhr

    Mitwirkende: Gunhild Carling & Family – Schweden | Blue Dragons Jazzband | Dixie-Zwillinge | Luxor Dance Company | Biggi | Dixie-Maskottchen

  • 15.30 Uhr

    Lebenskünstler

    15.30 – 21.00 Uhr | Altleuben 10

    Mitwirkende: Rivertown Dixies | Blue Dragons Jazzband | Micha Winkler’s Hot Jazz Band | Saspower Dixieland Stompers
    Moderation: Dietmar Beyer

  • 16.00 Uhr

    Dixieland im Festivalbahnhof

    16.00 – 17.30 Uhr | Festivalbahnhof (Hauptbahnhof)

  • 18.00 Uhr

    Dixietram Jazzrundfahrt

    18.00 – 19.30 Uhr | Wendeschleife Wallstraße | Einlass 17.45 Uhr

    Mitwirkende: Sunshine Brass
    Moderation: Ekkehart Garten

Mittwoch, 20. Mai 2020

  • 16.00 Uhr

    Dixieland im Festivalbahnhof

    16.00 – 17.30 Uhr | Festivalbahnhof (Hauptbahnhof)

  • 19.30 Uhr

    Riverboat-Shuffle

    19.30 – 22.45 Uhr | Terrassenufer (Anlegestellen) | Einlass 18.45 Uhr

    MS „August der Starke“:
    Moscow Ragtime Band (RU), Big Easy Brassband (NL), hot & blue jazz band
    Reiseleitung:„August der Starke“ (K.-D. Matthes)
    Tickets

    MS „Gräfin Cosel“:
    Jackpot, May Day Jazzband (NL), Himmelfahrtsband Döbeln
    Reiseleitung:„Gräfin Cosel“ (Birgit Lehmann)
    Tickets

    PD „Leipzig“:
    Dixie Company (PL) & Donna Brown (CAN), Blue Wonder Jazzband
    Tickets

    PD „Meissen“:
    Elb Meadow Ramblers, Micha Winkler’s Hot Jazz Band
    Tickets

    PD „Stadt Wehlen“:
    Saspower Dixieland Stompers, Dixie Six
    Tickets

    PD „Kurort Rathen“:
    Frank Muschalle Trio, Hotspurs
    Tickets

    PD „Diesbar“:
    Jazzcompany Chemnitz, 2Hot
    Tickets

    PD „Pirna“:
    Alice in Dixieland (NL), Schumann Combo
    Tickets

    PD „Krippen“:
    Sunshine Brass, Kasseturm-Jazzband
    Tickets

    Mitwirkende: Moscow Ragtime Band – Russland | Big Easy Brassband – Niederlande | hot & blue jazz band | May Day Jazzband – Niederlande | Jackpot | Himmelfahrtsband Döbeln | Cottas Club Jazz Band – Portugal | Gunhild Carling & Family – Schweden | Blue Wonder Jazzband | Dixie Company (PL) & Donna Brown (CAN) | Micha Winkler’s Hot Jazz Band | Elb Meadow Ramblers | Alice in Dixieland – Niederlande | Schumann Combo | Sunshine Brass | Kasseturm Jazzband Weimar | Saspower Dixieland Stompers | Dixie Six | Hotspurs | Frank Muschalle Trio | Jazzcompany Chemnitz | 2Hot
    Moderation: Birgit Lehmann | Klaus-Dietmar Matthes

Donnerstag, 21. Mai 2020

  • 11.00 Uhr

    Dixieland auf dem Frühjahrsmarkt

    11.00 – 17.30 Uhr | Bühne Frühjahrsmarkt (Altmarkt)

  • 12.00 Uhr

    Dixieland am Taschenberg

    12.00 – 21.00 Uhr | Feldschlösschen-Bühne Piazza/Taschenberg

  • 16.00 Uhr

    Dixietram Jazzrundfahrt (1. Fahrt)

    16.00 – 17.30 Uhr | Wendeschleife Wallstraße | Einlass 15.45 Uhr

    Mitwirkende: Sunshine Brass
    Moderation: Ekkehart Garten

  • 16.00 Uhr

    Dixieland im Festivalbahnhof

    16.00 – 17.30 Uhr | Festivalbahnhof (Hauptbahnhof)

  • 18.00 Uhr

    Die Jubiläumsgala

    18.00 – 22.00 Uhr | Schauspielhaus | Einlass 17.30 Uhr

    Mitwirkende: Olivier Franc Quintet – Frankreich | Cynthia Sayer & Her Joyride Band – USA | Blue Wonder Jazzband mit Sydney Ellis (USA) | Big Easy Brassband – Niederlande
    Moderation: Ulf Drechsel

  • 18.30 Uhr

    Dixietram Jazzrundfahrt (2. Fahrt)

    18.30 – 20.00 Uhr | Wendeschleife Wallstraße | Einlass 17.45 Uhr

    Mitwirkende: Sunshine Brass
    Moderation: Ekkehart Garten

  • 19.00 Uhr

    Dixieland-Stammtisch

    19.00 – 21.30 Uhr | Dresdner FriedrichstaTT Palast | Einlass 18.00 Uhr

    Mitwirkende: Moscow Ragtime Band – Russland | Micha Winkler’s Hot Jazz Band

  • 19.30 Uhr

    Jazzclub

    19.30 – 00.00 Uhr | Feldschlößchen Stammhaus | Einlass 19.00 Uhr

    Mitwirkende: Gunhild Carling & Family – Schweden | May Day Jazzband – Niederlande | Schumann Combo | Sunshine Brass
    Moderation: Rolf Garmhausen

  • 20.00 Uhr

    Im Konzert: Frank Muschalle Trio

    20.00 – 22.00 Uhr | Dresdner Piano-Salon | Einlass 19.30 Uhr

    Mitwirkende: Frank Muschalle Trio
    Moderation: Gabriele Kaul

  • 20.00 Uhr

    Swing & Jazz in der Tonne

    20.00 – 23.00 Uhr | Die Tonne | Einlass 19.00 Uhr

    Mitwirkende: Alice in Dixieland – Niederlande | Dixie Company (PL) & Donna Brown (CAN)
    Moderation: Dietmar Beyer

  • 20.00 Uhr

    Hotjazz im Bärenzwinger

    20.00 – 23.00 Uhr | Einlass 19.30 Uhr

    Mitwirkende: Cottas Club Jazz Band – Portugal | Big Easy Brassband – Niederlande
    Moderation: Enrico Pohl

Freitag, 22. Mai 2020

  • 12.00 Uhr

    Dixieland am Taschenberg

    12.00 – 20.00 Uhr | Feldschlösschen-Bühne Piazza/Taschenberg

  • 15.00 Uhr

    Dixieland im Festivalbahnhof

    15.00 – 16.30 Uhr | Festivalbahnhof (Hauptbahnhof)

  • 16.00 Uhr

    Dixietram Jazzrundfahrt (1. Fahrt)

    16.00 – 17.30 Uhr | Wendeschleife Wallstraße | Einlass 15.45 Uhr

    Mitwirkende: Sunshine Brass
    Moderation: Ekkehart Garten

  • 18.30 Uhr

    Dixietram Jazzrundfahrt (2. Fahrt)

    18.30 – 20.00 Uhr | Wendeschleife Wallstraße | Einlass 17.45 Uhr

    Mitwirkende: Sunshine Brass
    Moderation: Ekkehart Garten

  • 19.00 Uhr

    Blues, Boogie & Swing

    19.00 – 23.30 Uhr | Flughafen Dresden International | Einlass 18.15 Uhr

    18:00 – 19:00 Uhr: WarmUp mit der Gyulaer BigBand (HU)
    Mitwirkende: Terrence Ngassa & The new Louis Armstrong Band – Kamerun | Pugsley Buzzard Band & The Swamp Horns – Australien | Frank Muschalle Trio | Big Easy Brassband – Niederlande | Gyulaer BigBand – Ungarn | Jam Circle Company
    Moderation: Enrico Pohl

  • 19.30 Uhr

    Riverboat-Sonderfahrt

    19.30 – 12.45 Uhr | Terrassenufer (Anlegestellen) | Einlass 18.45 Uhr

    Mitwirkende: Moscow Ragtime Band – Russland | May Day Jazzband – Niederlande | Addi Münsters Old Merrytale Jazzband
    Moderation: Birgit Lehmann

  • 19.30 Uhr

    Dixieland International

    19.30 – 23.00 Uhr | Kulturpalast | Einlass 18.30 Uhr

    Ab 18.00 Uhr WarmUp mit Cottas Club Jazz Band (PT)
    Mitwirkende: Gunhild Carling & Family – Schweden | Olivier Franc Quintet – Frankreich | Allotria Jazz Band | Cottas Club Jazz Band – Portugal
    Moderation: Ulf Drechsel

  • 19.30 Uhr

    Jazzclub

    19.30 – 00.00 Uhr | Einlass 19.00 Uhr

    Mitwirkende: Alice in Dixieland – Niederlande | Dixie Company (PL) & Donna Brown (CAN) | Cottas Club Jazz Band – Portugal | Tower Jazzband | 2Hot | Ulrike Hausmann
    Moderation: Rolf Garmhausen

  • 20.00 Uhr

    Swing & Jazz in der Tonne

    20.00 – 23.00 Uhr | Die Tonne | Einlass 19.00 Uhr

    Mitwirkende: Cynthia Sayer & Her Joyride Band – USA | Lamarotte Jazzband – Niederlande
    Moderation: Dietmar Beyer

Samstag, 23. Mai 2020

  • 10.00 Uhr

    Dresdner Jazzmeile

    10.00 – 21.00 Uhr | Festivalbahnhof (Hauptbahnhof) - Feldschlösschen-Bühne Hotel Pullman - Feldschlößchen-Bühne Hotel Königstein - Feldschlößchen-Bühne The Student Hotel - Bühne Centrum Galerie - Feldschlößchen-Biergarten "Dixie am Külz" - Bühne Frühjahrsmarkt (Altmarkt) - Feldschlösschen-Bühne Piazza/Taschenberg

  • 19.30 Uhr

    Das große Konzert

    19.30 – 23.00 Uhr | Kulturpalast | Einlass 18.30 Uhr

    Ab 18.00 Uhr WarmUp mit Big Easy Brassband (NL)
    Mitwirkende: Dutch Swing College Band – Niederlande | Moscow Ragtime Band – Russland | Cynthia Sayer & Her Joyride Band – USA | Big Easy Brassband – Niederlande
    Moderation: Ulf Drechsel

  • 19.30 Uhr

    Jazzclub

    19.30 – 00.00 Uhr | Feldschlößchen Stammhaus | Einlass 19.00 Uhr

    Mitwirkende: Lamarotte Jazzband – Niederlande | Terrence Ngassa & The new Louis Armstrong Band – Kamerun | May Day Jazzband – Niederlande | Sunshine Brass | 2Hot | Ulrike Hausmann
    Moderation: Rolf Garmhausen | Ekkehart Garten

  • 19.30 Uhr

    Jubiläums-Party

    19.30 – 23.30 Uhr | Hotel Pullman Dresden Newa | Einlass 18.30 Uhr

    Mitwirkende: Dixie Company (PL) & Donna Brown (CAN) | Cottas Club Jazz Band – Portugal | Alice in Dixieland – Niederlande | Gunhild Carling & Family – Schweden | Blamu Jatz Orchestrion
    Moderation: Silvio Zschage

  • 20.00 Uhr

    Swing & Jazz in der Tonne

    20.00 – 23.00 Uhr | Die Tonne | Einlass 19.00 Uhr

    Mitwirkende: Olivier Franc Quintet – Frankreich | Allotria Jazz Band
    Moderation: Dietmar Beyer

Sonntag, 24. Mai 2020

  • 11.00 Uhr

    Open-Air-Gala

    11.00 – 14.00 Uhr | Freilichtbühne »Junge Garde« | Einlass 09.30 Uhr

    Mitwirkende: Moscow Ragtime Band – Russland | Alice in Dixieland – Niederlande | Allotria Jazz Band | Gunhild Carling & Family – Schweden | Cynthia Sayer & Her Joyride Band – USA | Terrence Ngassa & The new Louis Armstrong Band – Kamerun | Pugsley Buzzard Band & The Swamp Horns – Australien | Cottas Club Jazz Band – Portugal | Big Easy Brassband – Niederlande | May Day Jazzband – Niederlande | Lamarotte Jazzband – Niederlande
    Moderation: Carmen Schlese | Ulf Drechsel

  • 11.00 Uhr

    Dresdner Jazzmeile

    11.00 – 19.30 Uhr | Feldschlösschen-Bühne Hotel Pullman - Feldschlößchen-Bühne Hotel Königstein - Feldschlößchen-Bühne The Student Hotel - Feldschlößchen-Biergarten "Dixie am Külz" - Bühne Frühjahrsmarkt (Altmarkt) - Feldschlösschen-Bühne Piazza/Taschenberg

  • 14.00 Uhr

    WarmUp und Parade-Empfang

    14.00 – 18.00 Uhr | vom Kulturpalast-Balkon

    Mitwirkende: Addi Münsters Old Merrytale Jazzband | Elb Meadow Ramblers

  • 16.00 Uhr

    Dixieland-Parade

    16.00 – 17.00 Uhr | Dixieland-Paradestrecke

    Mitwirkende: Blue Wonder Jazzband | Blue Dragons Jazzband | Lamarotte Jazzband – Niederlande | May Day Jazzband – Niederlande | Big Easy Brassband – Niederlande | Gunhild Carling & Family – Schweden | Cottas Club Jazz Band – Portugal | Blamu Jatz Orchestrion | Micha Winkler’s Hot Jazz Band | Himmelfahrtsband Döbeln | small b's jazzband
    Moderation: Bodo Gießner

  • 18.00 Uhr

    Finale des Jubiläumsfestival

    18.00 – 19.30 Uhr | Feldschlößchen-Bühne Hotel Königstein

    mit Auslosung des Gewinnspiels zum Festivaljubiläum

    Mitwirkende: Moscow Ragtime Band – Russland
    Moderation: Gabriele Kaul | Bodo Gießner

... das Jubiläumsfestival!.


Weitere Sprachen:

deafarcsdanlenetfifrelhuitjakolvltmknoplptrorusrskslessvtruk

Offizielle Webseite des INTERNATIONALEN DIXIELAND FESTIVALS Dresden
Copyright © 2019 by Sächsische Festival Vereinigung e.V.
Alle Rechte vorbehalten! Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer vorbehalten!

... das Jubiläumsfestival!.

Weitere Links:

... das Jubiläumsfestival!.

Find Us

SODA Agency
South Mainstreet 164
Den Haag

Let's Talk

  • + 555 - 1234678
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Offizielle Webseite des INTERNATIONALEN DIXIELAND FESTIVALS Dresden
Copyright © 2019 by Sächsische Festival Vereinigung e.V.
Alle Rechte vorbehalten! Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer vorbehalten!

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.